Скандинавский стиль - лаконично и просто

Отличительной особенностью интерьеров в скандинавском стиле является удивительная легкость и просторность. Традиции этого направления веками складывались в странах северной Европы – Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии.

Суровые природные условия заложили стилистическую основу этого сдержанного и лаконичного направления, а территориальная удаленность северных стран позволила избежать влияния традиций Римской империи. Благодаря этому скандинавский стиль долгое время сохранял свою самобытность, не подвергаясь смешению с другими стилевыми направлениями Европы.

Лаконичность форм

Природе северных стран не свойственно богатое изобилие форм и оттенков, и это нашло свое отражение в минималистском характере дизайна. В жилищах, выполненных в традиционном скандинавском стиле, невозможно встретить причудливые орнаменты и многоцветные узоры. Благодаря такому сдержанному подходу скандинавский стиль отличается от всех других стилевых направлений наибольшей воздушностью.

Дерево – наиболее распространенный в северных краях материал, применяемый для строительства и декора, и эта традиция нашла свое отражение в современном дизайне, превратившись в характерную особенность. В интерьерах, выполненных в скандинавском стиле, часто используется древесина – обязательно светлая, сохранившая свой природный рисунок. Этому направлению вообще свойственны светлые тона, а также много естественного света.

Главенство света

Из-за особенностей климата солнечный свет можно было видеть достаточно редко, и в погожие солнечные дни люди стремились наполнить им свои дома. Со временем это стало одной из главных характеристик скандинавского дизайна.

Чтобы подчеркнуть этот дизайнерский прием, используются тонкие шторы, не препятствующие проникновению света, большие окна и светлая отделка стен. Источники искусственного света, необходимые в помещении, стараются не акцентировать и делают их как можно более лаконичными.

Обязательным условием скандинавского стиля является выбор светлых тонов для отделки. Здесь будут неуместны пестрые, кричащие или темные цвета, которые противоречат традиционному взгляду на скандинавское жилище. Наиболее удачным решением для такого интерьера станет основа из белой необработанной древесины, дополненная легкими оттенками зеленого, голубого или бежевого.

Во многом решающим моментом для скандинавского дизайна является легкость и отсутствие излишнего декора, делающего интерьер перегруженным. Если вам пришелся по вкусу этот сдержанный и благородный северный стиль, то просто придерживайтесь трех правил:

  • как можно больше естественного света и свободного пространства;
  • использование преимущественно природных материалов, в основном белого дерева без излишней обработки;
  • отсутствие излишнего декора и прочих мелочей.

Читайте также

Дизайн интерьера в больших помещениях
Несмотря на то, что большое пространство дает простор для фантазии, позволяя воплотить идеи, которые невозможно реализовать в малогабаритных квартирах, оформление таких помещений – дело непростое. Дизайнеры студии помогут вам познакомиться с последними тенденциями и модными направлениями в дизайне интерьера и обустроить квартиру вашей мечты.
Правила выбора дизайн-проекта гостиной
Если раньше никто не задумывался о создании дизайн-проекта гостиной комнаты и в ней просто располагали произвольным образом книжную стенку, диван, телевизор и пару кресел, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Для современных хозяев предусмотрены тысячи проектов декорирования собственного дома и неудивительно что в таком многообразии вариантов можно и запутаться.
Интерьер в стиле Лофт
Сейчас стиль Лофт в интерьере чуть ли не самый актуальный для оформления офисов крупных компаний, для ресторанов и баров, для творческих арт-пространств и шоу-румов, да и для жилья. Просторные помещения с высокими потолками, не тронутая отделкой кирпичная кладка, свет из больших окон сочетается с точечным электрическим освещением — все это создает непринужденную атмосферу.
Интерьер в скандинавском стиле
Отличительной особенностью интерьеров в скандинавском стиле является удивительная легкость и просторность. Традиции этого направления веками складывались в странах северной Европы – Швеции, Дании, Норвегии и Финляндии.
Интерьер с камином - стиль и уют
Современные технологические достижения позволяют воплотить в жизнь многие интерьерные решения, которые раньше казались неосуществимыми для жителей многоквартирных домов. К примеру, настоящий камин, раньше считавшийся привилегией владельцев частных домов, теперь может быть установлен в любой квартире.
Хай-Тек — высокие технологии в интерьере
Хай-тек – это модный современный стиль, исторические истоки которого возникли в первой половине ХХ века. На заре своего существования он назывался рационализм. Для пространств обычно характерны ровные прямые поверхности, а также наполненность блеском стекла и сверканием металла.
Остались вопросы?

Если вы не нашли нужной услуги или не знаете, какой вариант сотрудничества подойдет вам, свяжитесь с нами. Каким бы ни был вопрос, мы здесь, чтобы помочь решить его.

Заказать звонок